Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

HPE 3PAR StoreServ 20850 All-Flash Array: высокая производительность стала еще доступнее

11.01.2016

В ноябре прошедшего года были опубликованы тесты одного из наиболее авторитетных тестов на производительность Storage Performance Council. Напомним, что система хранения HPE 3PAR StoreServ 20850 All-Flash Array побила мировой рекорд в тесте SPC-2. Предыдущий рекорд принадлежал массиву EMC VMAX400K. Разработка компании HPE улучшила результат почти на 13%. За этими цифрами стоит нечто большее, нежели просто очередное улучшение результатов предыдущих систем. Вопросы производительности в индустрии хранения данных остаются по-прежнему высоко актуальными.

Новый рекорд установлен в тесте, который ориентирован на изучение пропускной способности систем 62844 SPC MBPS. Примерные результаты представлены на диаграмме, которая наглядно демонстрирует, что HPE 3PAR StoreServ 20850 All-Flash Array практически не имеет конкурентов.

диаграмма 1

Хорошо известно, что производительность массивов характеризуется тремя различными показателями:

  • пропускная способность, то есть количество данных, которое может быть передано массивом за секунду;
  • число операций ввода-вывода в секунду, т.н. IOPS;
  • время отклика, то есть задержка перед ответом системы на запрос чтения или записи.

Сегодня, когда растет доля использования массивов, базирующихся на флеш-накопителях, очень большую роль приобретает пропускная способность системы хранения. На то есть несколько причин.

Развиваются технологии виртуализации серверов, что приводит к увеличению размеров блоков в среднем. Одновременно появляются и новые возможности для совместного использования информации в all-flash массивах, например, когда необходимо осуществлять транзакции в режиме реального времени и одновременно анализировать те же данные. Растут и требования к защите информации, а вместе с ними повышаются и требования к скорости копирования данных.

Все это приводит к тому, что при оценке производительности массивов на первый план выходит ширина полосы пропускания. Именно этот показатель и тестируется при помощи SPC-2, в отличие от теста SPC-1, измеряющего количество операций ввода-вывода, которое массив способен выполнить за секунду.

Почему так важен этот рекорд в тесте SPC-2?

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем проанализировать результаты теста SPC-2 для систем, базирующихся только на SSD-накопителях. На сегодня доступны результаты для трех систем: EMC VMAX 400K, Kaminario K2 и HPE 3PAR StoreServ 20850. Тесты по стандарту Storage Performance Council определяют не только лучшие системы по производительности, но и по соотношению цены и производительности. Очевидно, что если цена массивы слишком высока, нет никакого прока от ее высокой производительности.

Кроме первого места по показателю производительности, массив HPE 3PAR 20850 оказался шестым в категории «цена/производительность». Сегодня это первая система хранения данных, базирующаяся на флеш-накопителях, которая попала в десятку лучших массивов по этому показателю. Этот результат впечатляет. Он говорит о том, что all-flash массивы становятся все более доступными для массового потребителя.

Так ли доступно это решение?

Попробуем сравнить эту систему с предыдущим рекордсменом, массивом EMC VMAX400K. Сегодня решение от компании EMC используется во многих организациях. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Между публикациями результатов для этих двух систем прошло чуть больше месяца. Массив HPE 3PAR 20850 пропускная способность составляет 62844,45 IOPS, тогда как у EMC VMAX 400K 55643,78 IOPS. Разница составляет около 13% и это отличный результат. При этом новый массив от HPE стоит почти на треть дешевле, чем массив EMC. Кроме того, новинка предоставляет на 43% больше емкости и демонстрирует более эффективное использование емкости хранения.

Таким образом, выходит, что новый массив от HPE оказывается куда более привлекательным для пользователя.

Но и это еще не все

Есть еще одна важная деталь. При тестировании СХД EMC VMAX 400K использовалась конфигурация с серверами, подключаемыми напрямую к Front-End портам. Это распространенный подход, но такой вариант уменьшает цену самой системы. При тестировании же HPE 3PAR StoreServ 20850 использовалась резервированная FC-фабрика, которая позволяет более эффективно распределять ресурсы массива на твердотельных накопителях. И цена массива включает в себя и FC-фабрику.

Для чего нужна пропускная способность 62844 MBPS?

Вообще говоря, 62844 MBPS – это очень много. Существуют по крайней мере две области, где подобная пропускная способность будет особенно кстати. Это работа с большими запросами к базам данных и видео по запросу.

диаграмма 2

Тест SPC-2 Video On Demand (VOD) позволяет выявить возможности системы для предоставления видео по запросу. Результаты этого теста показывают, что 3PAR StoreServ способен поддерживать одновременную трансляцию 95000 потоков видео высокого разрешения.

При работе с большими запросами к базам данных эта система способна поддерживать 2697 потоков с 64KiB IO и гарантировать около 28 MBPS на поток. Это отличные показатели, которые демонстрируют, что этот массив способен успешно поддерживать передовые методы анализа данных.

Приведем примеры рабочих нагрузок, которые требовательны к пропускной способности системы.

  • OLAP-системы;
  • анализ больших данных;
  • поддержка средств Business Intelligence (BI);
  • редактирование потоковых мультимедийных данных;
  • HPC-системы
  • научные исследования;
  • резервное копирование данных и др.

Выбирая системы хранения данных Hewlett Packard Enterprise вы сможете без труда построить высокопроизводительную систему любого масштаба.