Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

HPE приобретает компанию SimpliVity

09.03.2017

Компания HPE собирается приобрести компанию SimpliVity за 650 миллионов долларов. По словам аналитиков сделка будет выгодной для обеих сторон, в конце 2015 года стоимость компании SimpliVity оценивалась в более чем 1 миллиард долларов.

Компания SimpliVity занимается разработкой программного обеспечения для управления ресурсами центров обработки данных. Продукты компании обеспечивают оптимизацию использования серверов, систем хранения и сетевого оборудования.

Сделку планируется закрыть во втором квартале текущего года. Компания HPE предлагает широкий спектр гиперконвергетного оборудования и активно продвигает облачные системы. На этом фоне разработки SimpliVity отлично впишутся в портфель HPE.

Предполагается, что системы управления серверами SimpliVity будут использоваться в серверах DL380, для других гиперконвергентных серверов по-прежнему будет управляться с помощью разработок VMware.

Совершая эту сделку компания HPE получит некоторые преимущества перед своими конкурентами Dell и Lenovo. Известно, что эти компании также предлагают серверы с программным обеспечением SimpliVity, а также продукты на базе технологии Nutanix. В компании HPE пообещали, что текущие клиенты компании SimpliVity не пострадают, равно как и у клиентов HPE будет возможность приобретать гиперконвергентные решения HC 380 и HC 250 с технологией VMware.

Не так давно компания HPE провела ряд преобразований и продала свои программные активы. Как и ожидали аналитики, теперь компания начинает приобретать инфраструктурные активы.