Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

Компания HPE сообщила о дефиците серверных процессоров Intel

27.01.2020

Компания HPE объявила о том, что в течение всего 2020 года ожидается нехватка серверных процессоров Intel Xeon. В связи с этим представители компании призывают обратить внимание на модели, базирующиеся на других процессорных решения, которые пока еще доступны. Судя по всему, дефицит процессоров может наблюдаться дольше, чем изначально ожидали в компании Intel, кроме того, он затронет не только сегмент персональных компьютеров, но и серверы.

Под другими процессорными решениями подразумеваются в первую очередь модели Skylake-SP, выпущенные в 2017 году. Процессоры Cascade Lake, с поставками которых сейчас наблюдаются проблемы, были выпущены в продажу в 2019 году. Оба процессора базируются на платформе Grantley.

Из-за проблем с поставками процессоров существует большая вероятность, что клиенты будут переходить на решения на базе продуктов AMD Epyc.

Представители компании AMD заявляют, что процессоры второго поколения Epyc в 1,8–2 раза обгоняют Cascade Lake по производительности, а флагманская модель Epyc 7742 c 64 ядрами обгоняет процессор Xeon Platinum 8280L (Cascade Lake) на 80% по итогам наиболее популярных тестов.

Многие крупные производители IT-оборудования, в том числе HPE, Dell Technologies и Lenovo, уже выразили желание использовать новые процессоры AMD. Благодаря высокой энергоэффективности процессоров Epyc Rome в компании надеются сократить расходы на инфраструктуру центров обработки данных на четверть.

До сих пор доля компании AMD на рынке процессоров для серверов составляла 2% против 98%, приходившихся на долю Intel. По прогнозам аналитиков компании Atlantic Equities в ближайшее десятилетие AMD может завоевать до 25% рынка.

Дефицит процессоров Intel наблюдается с 2018 года. Компания надеялась решить проблему к третьему кварталу 2019 года, но рост спроса на персональные компьютеры и серверы только усугубил положение. Сложности с поставками связаны с тем, что спрос на процессоры оказался выше ожидаемого. Кроме того, часть производственных мощностей были зарезервированы для выпуска 14-нм чипов для модемов, а также наблюдались задержки с производством 10-нм решений.

В прошлом году Intel увеличила количество кристаллов на полупроводниковой пластине на четверть, а в текущем году планирует увеличить еще на 25%.