Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

Компания HPE дала рекомендацию использовать процессоры AMD

27.09.2018 12:03:00

По информации издания DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники крупный производитель вычислительного оборудования компания HPE начал рекомендовать партнерам процессоры AMD для использования. По официальным сведениям на такой шаг компания пошла, чтобы избежать возможных проблем, связанных с дефицитом продуктов Intel.

Однако, эксперты считают, что призыв HPE к смене поставщика связан отнюдь не с нехваткой продукции Intel, поскольку остальные производители серверного оборудования не испытывают недостатка в чипах компании. Вероятнее всего, такой шаг компании HPE вызван сменой стратегии, в рамках которой копания теперь ориентируется на выпуск крупных функциональных решений (более доходных) и меньше внимания уделяет штучным продажам серверов.

С этим также связывают и снижение количества поставок серверов HPE во втором квартале текущего года на 12,4% по сравнению с предыдущим годом. Компания вынужденно сместила акцент на поставки услуг и решений облачным провайдерам «второго плана». Таким образом HPE уступила лидерство на рынке серверов компании Dell EMC, доля компании HPE составила 15,1% против 20% в предыдущем году.

На сегодня компания Intel остается самым крупным производителем процессоров для серверов. Ее доля на рынке составляет около 95%. По мнению экспертов, имея такую позицию на рынке Intel может позволить себе менять приоритеты поставок партнерам в зависимости от их объемов продаж, а не добавленной стоимости.