Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

HP Z240: новые рабочие станции для решения широкого круга задач

13.10.2015

Компания HP представила новые рабочие станции начального уровня HP Z240. Новинки базируются на процессорах Intel и обладают функционалом HP Z Turbo Drive. Эти устройства приходят на смену серии HP Z230 и отлично подойдут для использования при решении задач редактирования и воспроизведения видео, в образовании, в государственном секторе, для работы с MCAD/AEC.

Новые рабочие станции HP Z240 Tower и Z240 SFF начального уровня

Новые рабочие станции комплектуются интегрированным слотом расширения M.2, благодаря которому эти решения обладают гибкими возможностями масштабирования накопителей с технологией HP Turbo Z, а также других устройств. При этом нет никакой необходимости отказываться от дополнительной графической карты PCIe. Еще одним инновационным нововведением является возможность использования дополнительных фильтров. Благодаря этому существенно сокращается попадание внутрь устройства пыли, а это позволяет использовать новые рабочие станции не только в домашних и офисных условиях, но и в условиях производства. Применение корзин для накопителей особой конструкции обеспечило улучшенную циркуляцию воздуха внутри корпуса.

Рабочие станции Z240 базируются на процессорах Intel Xeon E3-1200v5, Intel Core, Intel Pentium. В решении используются модули оперативной памяти DDR4 (до 64 ГБ). Поддерживаются два быстрых накопителей HP Z Turbo Drive G2. Пользователям предлагаются варианты с предустановленными Windows 7, Windows 10 или Linux.

В новых рабочих станциях разработчики отказались от использования интегрированного в материнскую плату слота PCI. Слот доступен при использовании дополнительной карты. Отказ от использования интегрированного слота позволило разработчикам вставить более актуальные компоненты: слот M.2, пылевый фильтр.

Разработчики сумели уменьшить габариты материнской платы на 10% и упростить кабельную разводку внутри системы. Это позволил оптимизировать систему охлаждения. Рабочие станции комплектуются специализированными датчиками температуры, а также инновационной системой управления вентиляторами. Благодаря этому удалось снизить уровень шума и добиться более эффективного температурного режима.