Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

СХД HPE MSA пятого поколения: двойная производительность по прежней цене.

22.06.2017

HPE MSA 2050Системы хранения данных MSA от компании HPE на протяжении восьми лет остаются ведущими решениями начального уровня на основе Fibre Channel будучи надежными, простыми в эксплуатации и недорогими системами. В мае компания объявила о выходе линейки СХД MSA пятого поколения с вдвое большими характеристиками производительности по цене системе предыдущего поколения.

Преимущества систем хранения данных HPE MSA

Системы MSA оптимизированы для внедрения в инфраструктуру небольших компаний с ограниченным бюджетом, зачастую не имеющих квалифицированного IT-персонала. СХД отличаются простотой инсталляции, эксплуатации, а также высокими характеристиками производительности.

Малое время отклика и эффективная работа бизнес-приложений достигается благодаря использованию флэш-памяти в сочетании с технологией динамического распределения данных по уровням. Системы могут быть интегрированы с популярными моделями гипервизоров, что позволяет консолидировать рабочие нагрузки и сократить расходы на IT-инфраструктуру.

HPE MSA пятого поколения

Последнее поколение систем MSA предлагает пользователям гибридную модель MSA 2052, оснащенную встроенными флэш-накопителями, а также базовую модель MSA 2050, поддерживающую работу с твердотельными накопителями. Для подключения к хостам СХД используют протоколы SAS, iSCSI и FC. Использование флэш-накопителей позволило вдвое увеличить количество операции ввода-вывода (до 200 000 IOPS).

Для упрощения администрирования системы в системах реализованы опции автоматического распределения данных по уровням, динамическое выделение ресурсов и функция удаленной репликации.

Системы поставляются с одинаковыми контроллерами и различным набором опий. Система MSA 2052 оснащена двумя SSD-накопителями объемом 800 Гб, лицензией на Advanced DAta Series и 512 снапшотов. В комплект поставки MSA 2050 не входят флэш-накопители, а также отсутствует поддержка автоматического распределения по уровням производительности. Поддерживается пакет Advanced Data Series, кроме этого, при необходимости можно приобрести лицензию на расширенное количество снапшотов.

Отметим, что контроллеры нового поколения работают с существующими накопителями объемом 12 Гб, что позволяет модернизировать системы MSA 2040 и 2042 с помощью замены контроллеров.