Логотип Hparts.ru

Серверное оборудование и комплектующие HP

Третий квартал для компании HPE был отмечен 4%-ным ростом продаж

04.09.2018

Компания HPE подошла к четвертому кварталу с растущими продажами. Показатели компании оказались выше ожиданий рынка.

За третий квартал, завершившийся 31 июля чистая прибыль компании сократилась по сравнению с показателем годичной давности и составила 451 миллион долларов. Зато выручка выросла на 4% и достигла 7,8 миллиардов долларов.

Из расчета на акцию скорректированная прибыль составила 44 цента, что на 7 центов ниже ожиданий экспертов при выручке 7,68 миллиардов долларов.

За текущий финансовый квартал HPE ожидает получить скорректированную прибыль от 39% до 44% на акцию. Эксперты Уолл-стрит прогнозируют прибыль 42 цента на одну акцию. В целом за текущий финансовый год компания HPE рассчитывает получить около 1,5 долларов прибыли из расчета на одну ценную бумагу. Аналитики не разделяют эти ожидания и прогнозируют прибыль на уровне 1,47 доллара на акцию.

За май-июль текущего года подразделение компании, специализирующееся на серверах, системах хранения и сетевом оборудовании, получило выручку 6,24 миллиарда долларов, что оказалось выше прогноза аналитиков, ожидавших 6,16 миллиардов долларов.

Доходы компании HPE в сегменте серверов увеличились на 5% в годовой оценке и достигли 3,5 миллиардов долларов. В сегменте сетевых решений сократилась на 6% выручка от продажи оборудования для центров обработки данных и составила 59 миллионов долларов. На рынке СХД доход компании составил 887 миллионов долларов, увеличившись на 1%.

Аналитики считают, что на бизнес HPE оказывает негативное влияние высокий курс доллара, поскольку более половины выручки компании генерируется за пределами США.

Подразделение Intelligent Edge, специализирующееся на разработке систем анализа данных и интернета вещей квартальная выручка составила 785 миллионов долларов, на 10% больше, чем за год до этого. Значительную ее часть обеспечили продукты HPE Aruba. Бизнес в сфере финансовых услуг принес компании порядка 928 миллионов долларов.

С момента разделения с компанией Hewlett-Packard в 2015 году компания HPE продала существенную часть бизнеса по разработке ПО и сосредоточилась на развитии облачных услуг. Однако, в этой области она по-прежнему уступает Cisco, Dell EMC и другим компаниям. В частности, HPE передала направление HPE Enterprise Services, специализирующееся на консалтинге, аутсорсинге и системной интеграции компании Computer Sciences Corporation. После слияния на рынке IT-услуг появилась компания-провайдер с выручкой 26 миллиардов долларов в год.